English (Customs and Excise)
clear customs [correct, verbe]; clear through customs [correct]
OBS: Clear goods through customs.
French (Douanes et accise)
dédouaner [correct]
DEF: Accomplir les formalités auxquelles sont soumises les marchandises provenant de pays étrangers en vue de vérifier leur conformité aux règlementations commerciales et sanitaires d’une part, de les soumettre aux droits et taxes exigibles, d’autre part.
OBS: «Dédouaner» s’emploie pour les marchandises alors que «passer la douane» s’applique aux personnes.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
despachar por la aduana
OBS: mercancías.