English (International Law; Tourism (General))
border-crossing formalities [correct, pluriel]; border procedures [pluriel]
OBS: ... this card may also be obtained from customs officials at ... border crossing points ....
French (Droit international; Tourisme (Généralités))
formalités de frontière [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Obligations légales de santé, de douane ou de police pour tout passager se rendant dans un pays donné.