English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder formalities [correct, pluriel]; cross-border formalities [correct, pluriel]; transborder formalities [correct, pluriel]
CONT: In harmonizing cross-border transport procedures, the main text of the agreement specified a number of measures that would simplify and expedite cross-border formalities ...
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
formalités transfrontalières [correct, nom féminin, pluriel]; formalités transfrontière [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Le rapport rédigé à la suite de la table ronde expose les recommandations suivantes : [...] harmonisation des formalités transfrontalières entre le Canada et les États-Unis [...]
OBS: L’adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l’Organisation mondiale du commerce (OMC) et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
formalidades transfronterizas [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [La] directiva permite la imposición por los Estados miembros de otros productos, tales como los teléfonos móviles, siempre que dicha imposición no suponga el establecimiento de formalidades transfronterizas en el comercio intracomunitario.