English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
constant image width [correct]; CIW [correct]
DEF: A television screen presentation style where the picture is always the same width.
OBS: A 4:3 TV set properly displaying movies of various aspect ratios is an example of a constant image width arrangement.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
affichage à largeur constante de l’image [proposition, nom masculin]
DEF: Mode d’affichage caractérisant particulièrement les téléviseurs conventionnels 4 : 3 pour lequel les images présentées sur l'écran sont d’une largeur toujours constante, quel que soit le format.