English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
constant image height [correct]; CIH [correct]
DEF: A presentation style [namely seen on some home theatre systems] where the picture is always the same height and the width is varied according to the aspect ratio.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
affichage à hauteur constante de l’image [proposition, nom masculin]
DEF: Mode d’affichage offert notamment sur certains systèmes de cinéma maison dans lequel les images se présentent toujours à la même hauteur sur l'écran alors que leur largeur varie selon le rapport du format utilisé.
OBS: Les XMask CinéScope et Widescope reprennent les masques latéraux de l’Ultimate et sont aux formats 2.35 ou 16/9. Ils permettent de conserver une hauteur constante de l’image, quel que soit le format.