English (Trade Names; Photography)
Photokina™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trademark of Eastman Kodak Company.
French (Appellations commerciales; Photographie)
Photokina [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Kodak Photo-CD. Kodak présenta en 1990 le Photokina, un procédé totalement nouveau permettant l'enregistrement et l'archivage de photographies traditionnelles. Outre le développement chimique habituel, vous pouvez numériser des photos(développées sur un film de format réduit) avec un scanner particulier. Cette technique, offrant une résolution de 18 millions de points, dépasse d’une longueur notre télévision actuelle, ainsi que celle du futur(HDTV).
OBS: PhotokinaMC : Marque de commerce de Eastman Kodak Company.