English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
base cup applicator [proposition]; base cup applicating machine [proposition]
DEF: A machine designed for the application of base cups.
OBS: base cup: The additional bottom section which can be found on numerous large-size polyethylene bottles, used as a means of reinforcement.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
applicateur d’embases [correct, nom masculin]; applicateur de coupelles [correct, nom masculin]
DEF: Machine spécialement conçue pour la pose de coupelles (appelées aussi "embases").
OBS: coupelle; embase : Doublure que l'on retrouve à la base des bouteilles de polyéthylène grand format et qui sert à renforcer le fond.