English (Office Equipment and Supplies; Postal Equipment and Supplies)
letter-size envelope; letter size envelope
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Postes))
enveloppe format commercial [nom féminin]; enveloppe format lettre [nom féminin]
DEF: Désignation courante de l’enveloppe de 9 1/2 po. sur 4 1/8 po. dans laquelle on insère le papier de 8 1/2 po. sur 11 po. plié en trois.
OBS: En mesures métriques : enveloppe de 24 cm sur 10.5 cm pour papier de 21.5 cm sur 28 cm plié en trois.