English (Audio Technology)
Pocket Discman
OBS: This term is probably a registered tradename (of the same family as "Walkman").
French (Électroacoustique)
lecteur de mini-disques compacts [proposition, nom masculin]; lecteur de minidisque compact [proposition, nom masculin]
DEF: Tourne-disque au laser de format compact(modèle D-88) présenté par Sony et conçu pour la lecture des minidisques compacts de 8 centimètres. Commercialisé sous la nom de "Pocket Discman", il est très léger et peut aussi s’accommoder des disques compacts de 12 centimètres.