English (Phraseology)
as of the date hereof [correct, voir observation]
OBS: as of the date hereof: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Phraséologie)
en date de ce document [correct, voir observation]
OBS: en date de ce document : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.