English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
whole-plate camera [correct]; whole plate camera [correct]
DEF: A camera using a glass negative 6.5" x 8.5".
OBS: The whole-plate camera is usually tripod-mounted, bulky, and extremely heavy.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
chambre photographique grand format [proposition, nom féminin]; chambre technique grand format [proposition, nom féminin]
OBS: Il ne semble pas exister d’équivalent parfait en français pour «whole-plate camera», lequel désigne spécifiquement une chambre photographique utilisant des négatifs en verre de format 16, 5 cm sur 21, 6 cm.