English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
scrap film [correct, voir observation]
DEF: A film or part of a film that has been rejected following shooting or editing.
CONT: filler: Scrap film used to fill in blank spots in the soundtrack ...
OBS: scrap film: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
film sans valeur [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Film ou partie de film que l’on rejette à la suite d’un tournage ou d’un montage.
OBS: film sans valeur : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.