English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
film stripper [voir observation]
OBS: film stripper: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
décolleur de film [voir observation, nom masculin]
OBS: décolleur de film : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.