English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
aperture gate [correct]; projector gate [correct]; projection gate [correct]; projection aperture [correct, voir observation]
DEF: A metal piece with an opening in the center, located in the area of illumination of a projector.
OBS: projection aperture: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
fenêtre de projection [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Pièce de métal dotée d’une ouverture logée dans le couloir d’un projecteur.
OBS: La fenêtre de projection peut être interchangée selon le format de film que l'on utilise.
OBS: fenêtre de projection : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.