English (Geological and Other Scientific Names)
Laib Formation [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nelway Formation lies gradationally and conformably upon the Laib Formation and is overlain with structural conformity by the Active Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation de Laib [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]; formation de Laib [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Nelway passe graduellement en la formation de Laib sous-jacente, est en concordance avec elle, et aussi en concordance structurale avec la formation d’Active sus-jacente.