English (Audiovisual Techniques and Equipment; School Equipment)
new media [correct, pluriel]; new devices [correct, pluriel]
CONT: The early years of the twentieth century were notable for the introduction of new pedagogic devices ... In spite of the variety and range of new devices, all tended to share the following characteristics : They were supplementary to the basic media of instruction, the teacher and the book. They were viewed as aids to teaching. ... Even after the publication of a comprehensive book on the new media, ... the devices tended to remain separate entities in educational process, accessories to instruction but not thoroughly integrated into the total program.
CONT: On the whole, the "new media" have been used to re-implement existing curricula and teaching methods ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Matériel et équipement scolaires)
nouveaux médias [correct, nom masculin, pluriel]; nouveaux moyens [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les radios locales, la télédistribution, la télévision à péage, la télévision [...] Quels sont-ils, ces médias décrétés nouveaux, outils individuels et réseaux de communication confondus? [...] Au détour de leur identification [...], les nouveaux médias confirment cet enseignement de l’histoire : quelles qu’elles soient, les techniques de diffusion ou de communication ne sont que ce qu’on en fait.
CONT: La nouvelle technologie audio-visuelle, qui contribue pour une part importante à la transformation de la civilisation des sociétés industrialisées, donne naissance à de nouveaux moyens d’enseignement. Le magnétophone, le téléviseur, le cinéma entrent dans les salles de classe, lentement mais sûrement. [...] la formation des adultes s’oriente directement vers les nouveaux moyens pédagogiques [...]
CONT: D’autres prophètes [...] nous [ont annoncé] le paradis en éducation, par la magie de la radio, du diaporama, du cinéma, de la télévision, du magnétoscope [...] de l’ordinateur. [...] Ces nouveaux «moyens d’enseignement» ne pouvaient pas toucher profondément à la pédagogie parce qu’ils ne pouvaient pas en atteindre le cœur : les stratégies d’enseignement et la relation pédagogique.