English (Neology and Linguistic Borrowing)
antiyankism [proposition]
French (Néologie et emprunts)
antiyankisme [nom masculin]
DEF: Hostilité systématique aux idées et aux méthodes des Américains.
CONT: Il va répétant que le Mexique a changé sa tradition protectionniste, que la méfiance et l’antiyankisme ne sont plus de mise, et que son pays entend faire face au défi de la concurrence et bâtir éventuellement un marché commun avec les États-Unis et le Canada.
OBS: Procédé de formation : emprunt du mot anglo-américain «yankee» : nom donné par les autres Américains aux habitants des États-Unis. Affixation du préfixe latin «anti» qui signifie «contre» et du suffixe «isme» qui veut dire «appartenance à un groupe ou à un système».