English (Neology and Linguistic Borrowing)
Lepenist [proposition]; follower of Le Pen's ideologies [proposition]
French (Néologie et emprunts)
lepéniste [nom masculin]
DEF: Personne qui adhère aux idéologies d’extrême droite de Jean-Marie Le Pen.
OBS: Néologisme de formation directe, et de dérivation par le rajout du suffixe "iste"(qualité) au nom propre "Le Pen" : politicien Français, président du Front National. Ce suffixe "iste" dénote une appartenance à un groupe ou à un système. Décrit une personne qui suit la doctrine ou les idéologies de quelqu'un.