English (Geological and Other Scientific Names)
Rabbit Point Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Lower Cambrian Rabbit Point Formation consists of 20 to 30 feet of sandstone, variably argillaceous, arkosic and quartzitic, and containing Olenellus.
OBS: Located on Devon Island, Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Rabbit Point [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Rabbit Point du Cambrien inférieur est composée de grès de 20 à 30 pieds d’épaisseur à teneur plus ou moins forte en argile, en arkose et en quartz.