English (Geological and Other Scientific Names)
Redmond Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: This formation [the Redmond Formation], more than 300 feet thick, consists of reworked iron-formation rich in jasper fragments enveloped by iron-oxyde layers, poorly consolidated pink to pale grey clay, and minor fossiliferous argillite (Blais, 1959).
OBS: Located near Schefferville, Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Redmond [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Cette formation [la formation de Redmond], épaisse de plus de 300 pieds, comprend de la formation ferrifère retriée, riche en fragments de jaspe enrobés dans des couches d’oxyde de fer, d’argile faiblement consolidée de couleur rose à gris pâle, et d’un peu d’argilite fossilifère(Blais, 1959).