English (Geological and Other Scientific Names)
Active Formation [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The predominantly argillaceous Active Formation of southern Selkirk Mountains contains Lower Ordovician graptolites. The Active lies with structural conformity on the calcareous shales of the Nelway Formation and probably extends through the Ordovician and into the Silurian or even Middle Devonian ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation d’Active [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]; formation d’Active [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation argileuse d’Active, du sud de la chaîne de Selkirk, renferme des graptolithes de l'Ordovicien inférieur. Cette formation repose en concordance tectonique sur les schistes calcaires de la formation de Nelway et inclut probablement tout l'Ordovicien et le Silurien et même le Dévonien moyen [...]