English (Law of Evidence)
attest on honour; attest on honor; certify on honour; certify on honor
French (Droit de la preuve)
attester sur l’honneur [correct]; certifier sur l’honneur
CONT: Justifier de son identité et attester sur l'honneur ne pouvoir se rendre au bureau de vote le jour du scrutin pour une des raisons suivantes : obligations professionnelles, handicap, raisons de santé; assistance à une personne malade; obligations de formation; vacances; résidence dans une commune différente de celle de l'inscription sur la liste électorale.