English (Geological and Other Scientific Names)
Dubawnt Group [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Sakami rocks are similar to other Proterozoic sequences such as the Dubawnt Group and the Martin and Athabasca Formations in Churchill Province.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Dubawnt [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; groupe de Dubawnt [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Sakami est semblable à d’autres successions protérozoïques telles que le groupe de Dubawnt et les formations de Martin et d’Athabasca dans la province de Churchill.