English (Geological and Other Scientific Names)
Carswell Structure [correct, voir observation, Saskatchewan]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Carswell Structure, Saskatchewan, is 24 miles in diameter. It comprises an outer ring of complexly folded Carswell dolomite downfaulted into the Paleohilikian Athabasca Formation , and an inner core of Archean or Aphebian crystalline rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
structure de Carswell [correct, voir observation, nom féminin, Saskatchewan]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La structure de Carswell, en Saskatchewan, a un diamètre de 24 milles et comprend un anneau extérieur formé de la dolomie de Carswell à plissements complexes, affaissée le long de failles dans la formation d’Athabasca du Paléohéliken, et en un noyau intérieur de roches cristalline de l'Archéen ou de l'Aphébien.