English (Atmospheric Physics)
oxygen band [correct]
DEF: Region of the electromagnetic spectrum where oxygen plays a significant role in the transfer of solar radiation through the atmosphere.
OBS: A strong absorption band between about 0.13 and 0.17 µm, with a peak at 0.15 µm, is of special importance in the absorption of ultraviolet radiation; and molecular and atomic oxygen absorption bands at about 0.1 µm are important in the formation of the ionosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
bande de l’oxygène [correct, nom féminin]
DEF: Région du spectre électromagnétique où l’oxygène joue un rôle significatif dans le transfert du rayonnement solaire à travers l’atmosphère.
OBS: Une bande de forte absorption entre environ 0, 13 et 0, 17 µm, avec un pic à 0, 15 µm, revêt une importance particulière pour l'absorption du rayonnement ultraviolet. Par ailleurs, les bandes d’absorption de l'oxygène moléculaire et atomique à environ 0, 1 µm sont importantes dans la formation de l'ionosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
banda de oxígeno [correct, nom féminin]
DEF: Región del espectro electromagnético en la cual el oxígeno tiene una función significativa en la transferencia de la radiación solar a través de la atmósfera.
OBS: Una banda de fuerte absorción, comprendida aproximadamente entre 0,13 y 0,17 µm, con un máximo en 0,15 µm, es de especial importancia en la absorción de la radiación ultravioleta, mientras que las bandas de absorción, aproximadamente a 0,1 µm, del oxígeno molecular y atómico son importantes en la formación de la ionosfera.