English (Paleontology; Geology)
stratigraphic paleontology [correct]; stratigraphic palaeontology [correct, Grande-Bretagne]
CONT: Dating and correlation of stratified rocks by means of fossils is called stratigraphic paleontology.
French (Paléontologie; Géologie)
paléontologie stratigraphique [correct, nom féminin]
DEF: Étude des fossiles et de leur répartition dans les terrains.
OBS: On pose comme base que les organismes se sont déposés dans leur ordre chronologique. Il est possible de les dater et d’en suivre la répartition d’une formation à la suivante.