English (Geological and Other Scientific Names)
Lorrain Formation [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Farther east in the area south and southwest of Sudbury where thick sections are preserved the Lorrain Formation comprises a basal pink, red or grey subarkose ...
OBS: in the upper part of the Huronian Supergroup.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Lorrain [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Plus à l'est, dans la région au sud et au sud-ouest de Sudbury, où d’épaisses coupes sont conservées, la formation de Lorrain comprend à la base une subarkose de couleur rose, rouge ou grise [...]
OBS: Située dans la partie supérieure du Supergroupe de Huronian.