English (Geological and Other Scientific Names)
Bearpaw Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Progressively younger shales occur at the top of the Bearpaw [Formation] from west to east in Alberta and Saskatchewan, and the thickness of the formation ranges from less than 100 feet near the Foothills to as much as 1,200 feet in the east.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bearpaw [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud-est de l'Alberta et en Saskatchewan, reposent, de l'ouest à l'est au sommet de la formation de Bearpaw, des schistes de plus en plus récents, et l'épaisseur de la formation passe de moins de 100 pieds à proximité des Foothills à 1 200 pieds dans l'est.