English (Geological and Other Scientific Names)
Brian Boru Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Near Hazelton, in southeastern Bowser Basin, the alternating marine and non-marine Red Rose Formation ... is overlain conformably by the Brian Boru Formation of porphyritic andesite flows, breccias, tuff, and volcanic arenite (Sutherland Brown, 1960).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Brian Boru [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près d’Hazelton, dans le sud-est du bassin de Bowser, la formation de Red Rose, alternativement marine et non marine [...] est recouverte en concordance par la formation de Brian Boru constituée de coulées d’andésite porphyrique, de brèches, de tuf et d’arénites volcaniques(Sutherland Brown, 1960).