English (Petroleum Technology)
bubble-tight [correct, adjectif]; bubble tight [locution adjectivale]
French (Technologie pétrolière)
antibulle [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un dispositif destiné à éviter la formation de bulles dans un fluide.