English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
cam motion [correct]; tappet motion [correct]
DEF: Closed means for shed forming with frames and cam disks, and transmission elements; changing the cam disks allows for other weaves.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
mécanique d’armure à cames [correct, nom féminin]; mécanique d’armures fondamentales [correct, nom féminin]; mécanique d’armure [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif fermé de formation de foule avec cadres actionné au moyen des cames, avec éléments de transmission; différentes armures sont possibles par changement des cames.