English (Training of Personnel)
time-in-position [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel)
situation d’attente
OBS: Des entreprises commerciales, l'État également, essayent une méthode de repérage de certains candidats possibles, afin de leur procurer des occasions de formation avant qu'ils soient sélectionnés à des postes de cadres inférieurs.