English (Urban Planning; City of the Future (Urban Studies); Urban Sociology)
self-governing town [proposition]; self-governed town [proposition]
French (Aménagement urbain; Urbanisme futuriste; Sociologie urbaine)
ville-franche [correct, nom féminin]
CONT: Le climat de ces communautés devra être un climat de production sans cesse perfectionnée, de création continue, de recherche dans tous les domaines, et non un climat de cités mercantiles. Ces nouvelles cités seront de véritables villes-franches avec charte, dans lesquelles ouvriers, employés, cadres et patrons vivront en communauté d’autant plus vivante que chacun sera associé à la production. La réussite humaine de ces villes neuves dépendra du soin apporté à la formation d’une véritable âme urbaine, cette âme dont la présence fait qu'un quelconque village est infiniment supérieur aux cités-jardins les plus soignés.
OBS: ville franche : Au moyen Âge, ville qui avait acquis sa liberté à l’égard du seigneur ou bien, qui avait été fondée exempte de toute soumission féodale, avec le droit de s’administrer elle-même.