English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
treadle motion [correct]
DEF: Shed forming means with frames for 1:1-weave with either cam disks, crank motion, linkage motion or eccentrics, the movement passing through a transmission system directly onto the frames.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
mécanisme de marche à pédale [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de formation de foule avec cadres pour une armure 1 : 1 au moyen de cames, système à bielle, éléments de couplage ou excentriques, avec mouvement passant par un système de transmission directement aux cadres.