English (Geology)
passive, positive stratification [proposition]
French (Géologie)
stratification positive passive [correct, nom féminin]
CONT: Stratification positive passive.-On groupe sous ce titre un certain nombre de dépôts qui ont en commun une stratification marquée, une teneur élevée en colloïdes et une position intercalaire entre les bancs ou à l'intérieur de ceux-ci. Leur formation, [...] correspond à des périodes pendant lesquelles les apports sédimentaires se sont ralentis, ont pris un caractère résiduel ou ont cessé de s’accumuler.