English (Chemistry)
organoclay
CONT: Most deodorants contain an organically activated clay known as organoclay.
French (Chimie)
argile organique [proposition, nom masculin]; argile riche en matière organique [proposition, nom masculin]
OBS: L’argile est une roche généralement meuble (...) constituée de minéraux argileux accompagnés d’impuretés minérales ou organiques qui lui donnent des couleurs variées, blanches, grises (sulfure de fer), bleues ou noires (matières organiques), jaunes, rouges, brunes ou verdâtres (oxydes de fer).
OBS: "Sol organique" : sol riche en matière organique dans la majeure partie du profil.
OBS: "Roche sédimentaire organique" : roche dans la formation de laquelle les êtres vivants ont la part la plus importante ou la plus caractéristique(hydrocarbures, charbons, diatomite, radiolarite, spongolite, lumachelle, falun, calcaires construits, etc.).