English (Chronology; Petrography)
synplutonic [correct]; symplutonic [correct, voir observation]
CONT: Synplutonic dikes in the granodiorite of Toyn Creek are medium-grained epidote-bearing hornblende biotite tonalite with hypidiomorphic granular texture.
CONT: Another observation ... is the coalescence of basic and granitic magmas with symplutonic relationships.
OBS: The prefix syn- (sym- before b, p, and m) means "together, with or joined."
OBS: synplutonic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Pétrographie)
synplutonique [correct]; symplutonique [correct, voir observation]; syn-plutonique
CONT: La formation du minerai est rattaché à un épisode synplutonique d’âge Carbonifère [...]
CONT: Des dykes mafiques, pré- ou syn-plutoniques auraient été déformés, fragmentés et recristallisés dans les roches très visqueuses du pluton, et auraient formé les nombreuses inclusions mafiques qui sont distribuées de façon irrégulière dans le pluton.
OBS: Préfixe syn- : Exprime l’idée d’ensemble, avec. [...] Le «n» se transforme [habituellement] en «m» devant les consonnes «b», «p».
OBS: synplutonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.