English (Military Tactics; Demolition (Military); Mine Warfare)
obstacle handover/takeover [correct, uniformisé]
DEF: In demolitions and mine warfare, the procedure of transferring responsibility for a charged demolition target or emplaced obstacle from one unit/formation to another.
OBS: obstacle handover/takeover: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Tactique militaire; Destruction (Militaire); Guerre des mines)
transfert d’un obstacle [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En destruction et en guerre des mines, le fait de faire passer la responsabilité d’une cible de destruction chargée ou d’un obstacle en place d’une unité ou formation à une autre.
OBS: transfert d’un obstacle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.