English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Software)
virtual classroom software [correct]
CONT: Virtual classroom software has other useful features too, like application sharing (the ability to demonstrate other applications) and recording-playback for future reference.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Logiciels)
logiciel de classe virtuelle [correct, nom masculin]; logiciel d’apprentissage virtuel [correct, nom masculin]
CONT: Horizonlive est un logiciel de classe virtuelle qui vous permet de dispenser des conférences via Internet pour une formation à distance. Il inclut tous les outils complémentaires autorisant une grande interactivité entre animateur et participants.