English (Training of Personnel; Labour and Employment)
employer-sponsored training [correct]
CONT: Employer-sponsored training may involve the direct provision of training [to employees], the payment or reimbursement of tuition fees or other costs (course materials, transportation, etc.), or the provision of time-off or educational leave.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
formation parrainée par l’employeur [correct, nom féminin]
CONT: Les résultats [de l'Enquête sur le milieu de travail et les employés] révèlent que les immigrants récents sont deux fois plus nombreux que les employés nés au Canada à avoir un diplôme universitaire, mais que malgré leur niveau d’instruction plus élevé, ils reçoivent moins de formation parrainée par l'employeur, aussi bien la formation en classe que la formation en milieu de travail.