English (Photography)
dye-coupler print
French (Photographie)
image obtenue par formation de colorants [proposition, nom féminin]
OBS: formation de colorant : La formation d’images photographiques colorées est réalisée par l’oxydation du révélateur chromogène et des coupleurs incorporés dans la solution développatrice ou l’émulsion.