English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
slab formation [correct, uniformisé]
CONT: Strong winds will add to the slab formation. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: slab formation: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
formation de plaques [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Des vents forts contribueront à la formation de plaques. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: formation de plaques : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.