English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
surface slab [correct, uniformisé]
CONT: New snow instabilities have created surface slabs. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: surface slab: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
plaque superficielle [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: L'instabilité de la neige fraîche est à l'origine de la formation de plaques superficielles. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: plaque superficielle : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.