English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crack [correct, uniformisé]
DEF: A partial split or break; a fissure.
CONT: Cracks in the snowpack are obvious signs of gliding and/or stress release. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: crack: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
fissure [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Petite fente.
CONT: La formation de fissures dans le manteau neigeux constitue un signe évident de glissement ou de relâche des résistances à l'intérieur du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: fissure : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.