English (Military Organization)
under command for administration [correct, uniformisé]
DEF: The combat service support command relationship associated with the operational status "under command". The gaining formation or unit has full authority to direct and responsibility for all logistics and personnel administration for the formation or unit placed "under command".
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Organisation militaire)
en sous-ordre pour l’administration [correct, uniformisé]
DEF: En matière de soutien, statut de commandement lié à celui de «en sous-ordre» dans le cadre des opérations. La formation ou l'unité bénéficiaire jouit des pleins pouvoirs pour diriger et assumer la responsabilité pour les questions de logistique et de l'administration du personnel de la formation ou de l'unité placée «en sous-ordre».
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.