English (Education)
practice firm
CONT: A practice firm is a simulated company but is run like a real business, with a local mentor company, assisting by giving commercial support in the running of the business in line with the mentor company's products and policies. The practice firms operate in their own economic environment and undertake simulated commercial activities.
French (Pédagogie)
entreprise d’entraînement [nom féminin]; entreprise d’entraînement et de perfectionnement [nom féminin]
CONT: Dans le cadre de la formation professionnelle des jeunes mais aussi de la reconversion ou du perfectionnement des commerciaux, les entreprises d’entraînement ont pour mission l'enseignement, l'élargissement et l'approfondissement des connaissances et des compétences professionnelles pratiques. Sur le lieu d’apprentissage qu'est l'entreprise d’entraînement, on simule l'ensemble du déroulement d’une gestion commerciale.