English (Geological and Other Scientific Names)
Elk Point Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [the salt] is produced commercially from the Prairie Formation of the Middle Devonian Elk Point Group. This salt horizon occurs on a west-dipping homocline that extends from northeastern Alberta to Manitoba ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d’Elk Point [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il [le sel] est extrait à l'échelle commerciale de la formation de Prairie du groupe d’Elk Point du Dévonien moyen. L'horizon salifère se présente sur un monoclinal, à pendage ouest, s’étendant du nord-est de l'Alberta au Manitoba [...]