English (Military Communications)
communications emitter
French (Transmissions militaires)
point élémentaire de communications [nom masculin]
CONT: Une telle formation mettrait en œuvre «x» nombre de points élémentaires de communications couvrant toutes les gammes de fréquences [...]
OBS: En usage dans l’armée française.