English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
complementary course [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
cours complémentaire [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Cours que choisit l’élève pour compléter son programme d’études.
CONT: Des cours complémentaires. Le but de ces cours est de cultiver l’intérêt et le respect pour les disciplines et les orientations qui n’ont pas fait l’objet du choix principal de l’élève.
OBS: complémentaire :[...] En général, classes, institutions, initiatives visant à réparer des insuffisances chez des élèves ou à compléter leur formation afin de les aider à accéder à un enseignement auquel les études antérieures ne les avaient pas spécialement préparés.
OBS: Le programme d’études collégiales comprend trois types de cours : les cours obligatoires, les cours du champ d’études et les cours complémentaires.
OBS: Il est pléonastique d’employer cours complémentaire au choix pour cours complémentaire.
OBS: cours complémentaire : Terme et définition recommandés par l’OLF.