English (Music)
bagad [correct]
OBS: bagad: The plural form is "bagadou."
French (Musique)
bagad [correct, nom masculin]
DEF: Formation instrumentale bretonne composée de bombardes, de binious et de tambours.
OBS: bagad : La forme au pluriel est «bagadou».