English (Operations (Air Forces); Helicopters (Military); Aircraft Maneuvers)
staggered (left/right) [correct]
DEF: A formation composed of two or more sections flying in line astern. Left or right is determined by the echelon position of the wingmen.
French (Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire); Manœuvres d'aéronefs)
décalée (à droite/à gauche) [correct, nom féminin]
DEF: Formation composée de deux ou plusieurs patrouilles en colonne. Le décalage, à droite ou à gauche, est déterminé par la position des ailiers des différents échelons.