English (Music)
power trio
CONT: Rush, when it began recording in 1973, was just another power trio at a time when Canada had something of a reputation for hard-edged rock groups.
French (Musique)
trio percutant [proposition, nom masculin]; trio performant [proposition, nom masculin]
DEF: Formation musicale rock dont l'exécution soulève littéralement les spectateurs, ayant pour effet de laisser croire qu'elle est composée par plus de trois membres.
OBS: Équivalents proposés après consultation d’un chroniqueur musical au magazine Voir de Québec.