English (Geological and Other Scientific Names)
Pitz Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: A second volcanic unit, the Pitz Formation, is composed of trachyte characterized by abundant chalky white phenocrysts of feldspar and quartz phenocrysts in a purple to red or maroon groundmass.
OBS: Located in the Churchill Province, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pitz [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une seconde unité volcanique, la formation de Pitz, est composée de trachyte caractérisé par d’abondants phénocristaux de feldspath blanc crayeux et de phénocristaux de quartz dans une matrice mauve à rouge ou marron.