English (Geological and Other Scientific Names)
Meguma Group [correct, voir observation, Nouvelle-Écosse]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Nova Scotia the Goldenville Formation, the lowest in the Meguma Group, consists of as much as 18,000 feet of lithic greywacke ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Meguma [correct, voir observation, nom masculin, Nouvelle-Écosse]; groupe de Meguma [correct, voir observation, nom masculin, Nouvelle-Écosse]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En Nouvelle-Écosse, la formation de Goldenville(Taylor, 1967), qui est la formation la plus basse du groupe de Meguma, est composée d’au moins 18, 000 pieds de grauwacke lithique [...]