English (Library Science)
gnosinformation
OBS: (Library science)
French (Bibliothéconomie)
gnosinformation [nom féminin]
OBS: Par le terme gnosin formation(Gnôsis connaissance) nous entendons la totalité des sources comprenant les «information-connaissances» résultant des activités créatives et cognitives, destinées à la communication entre humains. Nous estimons que le concept de gnosin formation gagne un sens propre dans une vision socioculturelle, contemporaine.