English (Economics; Translation (General))
expand economic confidence [correct, verbe]
CONT: [The conferences] agreed that action is needed on three major, closely linked priorities: expanding growth, job creation and economic confidence, particularly through support for small business, technological innovation and education and training initiatives ...
French (Économique; Traduction (Généralités))
promouvoir la confiance dans l’économie [correct]
CONT: [Les participants aux conférences] ont convenu que [le gouvernement] devait agir des trois grands dossiers étroitement liés : promouvoir la croissance, la création d’emplois et la confiance dans l'économie, tout particulièrement en venant en aide à la petite entreprise, en facilitant les innovations technologiques et en appuyant l'éducation et la formation professionnelle [...]