English (Commercial and Other Bodies (Law); Law of Contracts (common law))
pre-incorporation contract [correct]; preincorporation contract [correct]
DEF: A contract entered into by a contractor in the name of or on behalf of a corporation before its incorporation.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit des contrats (common law))
contrat préconstitutif [correct, nom masculin]; contrat pré-constitutif [correct, nom masculin, vieilli]; contrat préincorporatif [correct, nom masculin]; contrat antérieur à la constitution [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Il arrive fréquemment que les fondateurs d’une compagnie en voie de formation mais dont le certificat de constitution ou les lettres patentes ne sont pas encore émis passent des contrats au nom de la compagnie. [...] ils achètent, par exemple, un fonds de commerce, des actifs ou de l'équipement, et ce, avant même que la compagnie n’ ait une existence légale. On désigne ces transactions par l'expression contrat préincorporatif ou préconstitutif.