English (Chemistry; Photography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Reprography)
silver iodide [correct]
DEF: A compound AgI occurring naturally as iodyrite and obtained synthetically as a yellow curdy precipitate when aqueous solutions of a silver salt and an iodide are mixed that darkens on exposure to light ...
OBS: ... used chiefly in photography, in rainmaking, and in medicine in colloidal form in treatment of infections of mucuous membranes.
French (Chimie; Photographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Reprographie)
iodure d’argent [correct, nom masculin]; AgI [correct]
DEF: Poudre jaune pâle, inodore, insipide, noircissant par exposition à la lumière, cubique.
CONT: [...] les iodures des métaux alcalins (Na, K) sont employés dans la fabrication d’émulsions photographiques, de même que l’iodure d’argent. Ce dernier sert également à l’ensemencement des nuages.
CONT: Les cristaux d’iodure d’argent agissent comme amorces dans la formation des cristaux de glace. On ne sait pas encore s’ils agissent d’abord comme noyaux de congélation ou comme noyaux de sublimation.
OBS: Emplois : certaines émulsions photographiques, dispersion par avion pour produire la pluie artificielle; médecine.
Spanish (Química; Fotografía; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Reprografía)
yoduro de plata [correct, nom masculin]; IAg [correct]
DEF: Polvo amarillo inodoro e insípido. Soluble en soluciones de ácido yodhídrico, yoduro potásico, cianuro potásico, cloruro sódico y tiosulfato sódico. Insoluble en agua. Tóxico.