English (Tectonics)
obducted [correct, voir observation]
CONT: Oceanic crustal fragments may be obducted onto the continent as ophiolites complexes during terrane accretion.
OBS: obducted: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Obducted material.
French (Tectonique)
obduit [correct, voir observation]
CONT: En effet, le chenaillet est un lambeau de croûte océanique obduit(c'est à dire qui est passé par dessus le reste de la croûte lors de la formation des Alpes) et qui n’ a donc pas subit les déformations et les transformations minérales(le métamorphisme).
OBS: obduit : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Matériel obduit.