English (Geological and Other Scientific Names)
Dalhousie sandstone [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Gladstone Formation, 250 feet in more easterly exposures, comprises a widespread basal silicious conglomerate of quartzite, chert, and argillite, or a quartzose sandstone locally termed Dalhousie sandstone ...
OBS: Located in the southern Foothills of Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
grès de Dalhousie [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Gladstone, épaisse de 250 pieds dans ses affleurements les plus à l'est, comprend une vaste base de conglomérat silicieux à fragments de quartzite, de chert et d’argilite, ou un grès quartzeux dénommé localement le grès de Dalhousie [...]