English (Aircraft Maneuvers; Operations (Air Forces))
go fluid to defensive [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
passer lentement à la défensive [correct]; passer lentement à la formation défensive [correct]