English (Minesweeping and Minehunting)
extended formation [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
formation étendue [correct, nom féminin, uniformisé]; formation déployée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: formation étendue; formation déployée : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.