English (Management Operations (General); Training of Personnel; Special-Language Phraseology)
management of manpower training programs [correct]
CONT: In 1996 and 1997, the Department of Human Resources Development reached an agreement with every province and territory, other than Ontario, to transfer the management of manpower training programs.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Perfectionnement et formation du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
gestion des programmes de formation de la main-d’œuvre [correct, nom féminin]
CONT: Entre 1996 et 1997, le ministère du Développement des ressources humaines s’est entendu avec chaque territoire et chaque province, sauf l'Ontario, pour leur transférer la gestion des programmes de formation de la main-d’œuvre.