English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
diamont [correct]; delta [correct]; tango [correct]
DEF: Type of aircraft formation which result when a fourth helicopter is positioned line astern on a three helicopter VIC formation.
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
en diamant(type de formation en vol) [correct, nom masculin]
DEF: Type de formation produite lorsqu’un quatrième hélicoptère est ajouté à une formation en V.Il se place alors à l’intérieur du V, derrière la formation .