English (Education (General))
European Training Centre for Economists-Statisticians from Developing Countries [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
Centre européen de formation des statisticiens économistes des pays en voie de développement [correct, nom masculin]
CONT: Le Centre européen de formation des statisticiens économistes des pays en voie de développement(CESD-Paris) est une association relevant de la loi française du 1er juillet 1901. Il est né en 1962 de la double volonté de l'Office statistique des Communautés européennes(connu aujourd’hui sous le nom d’EUROSTAT) et de l'Institut national de la statistique et des études économiques de la France(INSEE) de former des statisticiens économistes africains de haut niveau capables de mettre en place et de gérer dans leurs pays l'infrastructure statistique nécessaire au développement économique et social.