English (Biochemistry)
phosphoenolpyruvic acid [correct]
DEF: a high-energy phosphate formed by dehydration of 2-phosphoglyceric acid; it reacts with adenosine-diphosphate to form adenosinetriphosphate and enolpyruvic acid.
French (Biochimie)
acide phosphoenolpyruvique [correct, nom masculin]
DEF: (phosphate) ayant un potentiel énergétique élevé en raison d’une forte concentration électronique autour du carbone 2, due en partie à la formation d’une double liaison mais également à une diminution des distances et des angles de liaison autour du carbone. Ce composé a une énergie libre d’hydrolyse de l'ordre de 12, 8 kcal/mole ce qui permet-lorsqu'il cède son groupement phosphate-la formation d’une molécule d’ATP.