English (Training of Personnel; Education (General))
self-correcting training system
OBS: Assessment is fed back into current and later training schemes. Properly used, feedback of this kind guaranties that a training system improves itself.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
système de formation autocorrectif
OBS: Système permettant d’obtenir à chaque niveau d’évaluation des renseignements qui sont utilisés au fur et à mesure dans les plans de formation. Ce genre de rétroaction, lorsqu'elle est efficace, assure l'amélioration progressive du système de formation.