English (Neology and Linguistic Borrowing)
chevènementist [proposition]
French (Néologie et emprunts)
chevènementiste [nom masculin]
DEF: Partisan du ministre français de la Défense Jean-Pierre Chevènement; relatif à son parti, à sa politique.
CONT: Où la gauche ne se défait pas de son antiaméricanisme primaire ni de son tiers-mondisme pseudo-pacifiste, où chevènementistes et autres militants violent la discipline de parti et la cohésion nationale demandée par Mitterrand.
OBS: Procédé de formation : Procédé de dérivation par méthode de suffixation. Le suffixe «iste» forme soit des noms d’agents soit des noms de partisans d’un système ou d’une personne. Dans le cas présent le suffixe «iste» a été ajouté au nom de Jean-Pierre Chevènement, ministre de la Défense en France. Les mots formés avec le suffixe «iste» peuvent être employés comme nom ou adjectif. Tel est le cas pour «gaulliste», partisan de la politique de Gaulle.
OBS: Équivalent anglais établi à partir d’autres exemples semblables tels que "gaullist, communist, socialist, etc". Étant donné que ce mot est dérivé d’un nom propre de personne, il est à conseiller de garder l’accent sur le «è».