English (Training of Personnel; Public Service)
statutory language training [correct]
CONT: Civilian employees are said to be appointed "non-imperatively" to their positions when they do not meet the associated linguistic requirements upon appointment. Such individuals have a two-year period to attain the required language profile. The training on which they are sent is called "statutory" language training ...
French (Perfectionnement et formation du personnel; Fonction publique)
formation linguistique obligatoire [correct, nom féminin]; formation linguistique statutaire [correct, nom féminin]
CONT: On dit que les employés civils sont nommés de façon «non impérative» à leur poste lorsqu'ils ne répondent pas aux exigences linguistiques connexes lors de leur nomination. Ces personnes ont une période de deux années afin d’atteindre le profil linguistique requis. Elles doivent suivre une formation linguistique «obligatoire» qui est financée par l'École de la fonction publique du Canada.
OBS: Le terme «statutaire» a le sens de réglementaire. Dans le contexte de la formation linguistique au sein de la fonction publique, une formation statutaire est une formation exigée par la Loi sur les langues officielles.