English (Corporate Economics; Taxation)
training tax credit [proposition]
French (Économie de l'entreprise; Fiscalité)
crédit-impôt formation [correct, nom masculin, France]; crédit impôt-formation [nom masculin]
DEF: Crédit d’impôt de 25% accordé aux sociétés qui dépensent plus du 1, 2% de la masse salariale pour la formation de leurs employés, selon le budget de 1988, augmenté de 35% au profit des salariés les moins qualifiés.
CONT: Coup d’envoi pour la mise en œuvre du crédit-impôt formation prévu au budget 1989. L’objectif du crédit-impôt formation est d’inciter les entreprises à investir davantage dans la formation professionnelle des salariés.
OBS: La définition de la source CILFG-28 (Cahier de termes nouveaux 1990) nous paraît restrictive. On retrouve celle-ci, plus générale, dans NELEX (Néologie lexicale 1992) : Réduction d’impôt accordée aux entreprises qui dépassent leurs obligations en matière de formation.