English (Insurance)
reserve for unexpired risks [correct]; provisions for unexpired risks [correct, pluriel]
French (Assurances)
provisions pour risques en cours [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]; réserve pour risques en cours [correct, nom féminin]
DEF: provisions pour risques en cours : Provisions techniques destinées à couvrir les risques et les frais généraux afférents, pour chacun des contrats d’assurance à prime payable d’avance, à la période comprise entre la date de l'inventaire et la prochaine échéance de prime ou à défaut le terme fixé par le contrat.
OBS: provisions pour risques en cours : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.